preloader
X

Яйца не мыть, консервы – без вмятин. Как правильно хранить разные продукты

Эксперты нашего проекта «Делаем правильный выбор вместе» ответили на вопросы о том как правильно хранить разные продукты питания корреспонденту газеты «АиФ-Воронеж».

Несмотря на опасения россиян, во время режима самоизоляции продукты в супермаркетах не пропали, хотя в последнее время существенно подорожали. Заботливые хозяйки стремятся запастись продовольствием впрок.

Как выбрать продукты и сохранить их на длительное время, «АиФ-Воронеж» спросили у экспертов - доктора технических наук профессора ВГАУ им. императора Петра I Наталии Дерканосовой и доктора технических наук, профессора ВГУИТ Людмилы Антиповой.

Что выбрать?

К продуктам длительного хранения традиционно относят макаронные изделия, крупы, хлебобулочные изделия пониженной влажности, например, сушки и сухари. Конечно, долгий период могут выдержать и консервированные продукты, прошедшие термическую обработку с герметичной упаковкой. Также хорошо хранятся мясные и рыбные продукты в вакуумной упаковке.

 «Срок ранения макаронных изделий без добавок – чаще всего 24 месяца. Хорошо хранится гречневая крупа, рис, горох – 16-24 месяца. Меньше - других овсяные хлопья, четыре месяца. Это связано с составом овса, высоким содержанием жира, - рассказывает Наталия Дерканосова. – При этом важно соблюдать условия хранения. Должно быть сухое помещение с относительной влажностью воздуха до 70% и температурой до 25°С, хранить нужно все в упакованном виде. Помещения для больших запасов должны быть чистыми, сухими, хорошо проветриваемыми, не зараженными вредителями. При этом важно соблюдать товарное соседство. Все эти продукты не следует хранить с продовольствием, имеющим специфический запах».

Рассмотрите маркировку

Эксперты указывают, что, покупая продукт, надо обязательно смотреть на дату изготовления и упаковывания и срок годности. Это обязательная информация, без нее товар не может реализовываться.

«Сроки годности, в первую очередь, зависят от состава продукта, - продолжает Наталия Дерканосова. - Чем меньше влажность, тем больше срок годности. Сроки хранения сокращают жиры, особенно ненасыщенные жирные кислоты. Антиоксиданты, напротив, предотвращают окислительную порчу, и продукт хранится дольше. Увеличению сроков годности способствуют естественные консерванты – соль, сахар. Влияет также обработка – например, пастеризация или стерилизация, которые предотвращают микробную порчу».

Немаловажно учитывать и то, во что упакован товар.

 «Сырокопченая или вяленая продукция, например, колбасы, относится к продуктам длительного хранения. Но здесь важно еще учитывать, какая у них оболочка, - рассказывает Людмила Антипова. - Раньше, когда не существовало широкого ассортимента упаковочных материалов, конечно, срок годности был строго регламентирован. Сейчас он очень разнится даже на один и тот же сегмент. Например, вареная колбаса в естественной оболочке хранится 72 часа, а в многослойной, четырёхслойной или семислойной искусственной оболочке – до трех месяцев и больше. Фильтрующие элементы оболочки вообще не пропускают микрофлору. Такая колбаса стоит дороже. Все эти особенности должны быть указаны на этикетке в сопроводительных документах».

Год и больше хранятся консервы. Они проходят стерилизацию – термическую обработку выше ста градусов, при которой вся вегетативная микрофлора погибает. Кроме того, они не требуют хранения в холодильнике – важно сухое, проветриваемое помещение, чтобы не возникла коррозия на упаковке или крышке.

Внешний вид скажет о многом

Помимо сроков годности и даты производства, обращайте внимание на внешний вид того, что покупаете.

«Упаковка и сам продукт должен быть без нарушений, надломов, которые могут возникать в процесс транспортировки, разгрузки, выкладке товара на прилавок. А если продукт без упаковки, обратите внимание еще и на запах, - советует Людмила Антипова. – Прежде чем покупать яйца, рассмотрите их. Их поверхность должна быть абсолютно чистая. Скорлупа имеет поры, через которые может проникнуть микрофлора, поэтому категорически нельзя покупать грязные яйца. Кроме того, чтобы сохранить на указанный производителем срок, яйца нельзя мыть – на производстве их обрабатывают дезинфицирующим средством, что позволяет хранить продукт дома».

Людмила Антипова рассказала, почему колбасные изделия хранятся дольше других мясных продуктов.

 «Сегодня при производстве колбасы консерванты в большинстве случаев не применяются, потому что многие вещества, которые обязательно используются в производстве колбас, и так обладают этими свойствами. Например, чтобы поддержать цвет колбасы, обязательно добавляют нитрид натрия. Он обладает консервирующим эффектом да еще негативно воздействует на микрофлору», - заверила эксперт.  

Гораздо сложнее выбрать качественные консервы.

«Подделки среди консервов встречаются очень часто: вместо печени трески, излюбленного продукта потребителей, встречаются молоки. Это совершенно другой продукт! На этикетке «салака», а в банке - килька или мойва. В говяжьей тушенке, если она изготовлена по ГОСТу, должно быть мясо только высшего сорта, а сегодня в ней встречаются другие анатомические участки и мясо другого сорта, - рассказывает Людмила Антипова. – Да, производитель может заменять сырье, для этого изменения он должен это прописать в документе, тогда продукт будет изготавливаться по ТУ – техническим условиям предприятия. Здесь главное, чтобы было безопасно, а серьезных претензий к сырьевой подборке нет.  Покупать или нет такой продукт, решает рынок. Но в случае с рыбными консервами иных вариантов быть не может».

«Лучше, конечно, выбирать продукцию известного производителя и выработанную по национальному или межгосударственному стандарту. Это из практики, хотя ТУ - далеко не так плохо. Есть много примеров продукции высокого качества, выработанного по техническим условиям», - добавила Наталия Дерканосова.

 Анастасия Ходыкина

15.05.2020  

Источник: vrn.aif.ru