preloader
X

Совещание в Россельхознадзоре

По инициативе Федеральной службы  по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзор) РФ 9 августа текущего года, состоялось совещание (в формате видеоконференции) по вопросам взаимодействия Россельхознадзора и Общественного движения «Качество нашей жизни».

Протокол совещания от 9.08.2022 г  с Россельхознадзором РФ и общественным движением "Качество нашей жизни":

Дополнение к протоколу  совещания от 9.08.2022 г  с Россельхознадзором РФ и общественным движением "Качество нашей жизни"

Представитель Россельхознадзора Калашникова А.В. отметила, что Россельхознадзор уже давно работает совместно с движением «Качество нашей жизни» и выразила благодарность коллективу движения за большую работу по наведению порядка с качеством пищевых продуктов. Она сказала, что целью совещания является обсуждение обращения движения в Россельхознадзор.

Дегтярев Н.М. - Россельхознадзор единственная система которая действительно работает. Мы были благодарны, когда уже год назад по инициативе руководства Россельхознадзора РФ было заключено соглашение  с нашим движением о работе по борьбе с фальсификаторами пищевой продукции. Но эта работа приостановилась якобы из-за законодательного запрещения проверок бизнеса.

Калашникова А.В. – действительно, сейчас запрещены любые проверки, если это не угрожает жизни людей. Прокуратура очень следит за этим. Есть Роспотребнадзор, который занимается контролем качества пищевых продуктов и они очень ревностно относятся к тому, что Россельхознадзор занимаемся вопросами качества пищевых продуктов. Кроме этого, в каждом регионе созданы комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Дегтярев Н.М. – никто не отменял Конституцию РФ, где указано, что  соблюдение и защита прав человека обязанность государства». Есть действующий ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в котором четко прописано – фальсифицированные пищевые продукты являются опасными для здоровья людей и подлежат уничтожению. По нашим данным и по сообщениям СМИ, потребительский рынок  страны в значительной мере заполнен фальсифицированными пищевыми, особенно молочными продуктами. Вот, например, я Вам показываю, 2 образца фальсифицированного  масла сливочного производства ООО «Лав продукт» и  ООО «Внуковский масло-жировой комбинат». Нужно отметить, что на упаковке «как видите, нанесен знак «Честный знак».Эти опасные для здоровья людей продукты вырабатываются и успешно реализуются в огромных объемах.

Надеяться на Роспотребнадзор не приходится, потому, что в положении этой системы нет обязанности контроля качества и безопасности пищевых продуктов. По данным управления Роспотребнадзора по Воронежской области фальсифицированных пищевых продуктов почти нет и процент нестандартной продукции  очень незначительный. Это потому, что территориальное управление раньше проверяли только местные предприятия, а не розничную торговую сеть. А сейчас проверки прекращены. Кроме этого, на наши сообщения, с приложениями всех необходимых документов, о выявленных в торговле фальсифицированных продуктов, Роспотребнадзор, в лучшем случае, только обязывает торговые организации снять с реализации остатки такой продукцию, без какого-либо наказания и сообщает эти факты своим коллегам в регионы. Что касается региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, то общественности пока неизвестны случаи, в её работе, когда была прекращена реализация фальсифицированной пищевой продукции. А вот на Россельхознадзор напрямую возложены обязанности контроля качества животноводческого и растительного сырья используемых для производства пищевых продуктов. Можно без проверок, с помощью ФГИС  «Меркурий» выяснять какое используется сырье.

Что касается запрещения региональной прокуратуры на принятия мер воздействия на недобросовестных производителей, то есть же генеральная прокуратура, премьер-министр, президент. Доказывайте, убеждайте, добивайтесь. Общественность надеется на государственную службу Россельхознадзор, а мы будем Вам помогать. Мы продолжим мониторинг потребительского рынка, будем выявлять фальсификаторов и представлять Вам убедительные факты.

Калашникова А.В.–  возражений нет, Россельхознадзор борется за качество и ему нужны такие помощники как общественное движение «КАЧЕСТВО НАШЕЙ ЖИЗНИ», взаимодействие с которым будет продолжено.