preloader
X

Совещание по вопросу взаимодействия Россельхознадзора РФ и общественного движения «Качество нашей жизни»

По инициативе Федеральной службы  по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзор) РФ 2 июня текущего года, состоялось совещание (в формате видеоконференции) по вопросам выявления опасной и некачественной поднадзорной продукции.

В совещании приняли участие:

- от Россельхознадзора заместитель руководителя Россельхознадзора Савенков К.А. и начальник Управления государственного ветеринарного надзора  Балагула Т.В.;

- от Воронежского регионального общественного движения «Качество нашей жизни»  руководитель Дегтярев Н.М. и заместитель руководителя Батищев А.А.

Кроме этого, в совещании приняли участие представители территориальных управлений Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям, по Самарской и Саратовской областям, по г. Москва, Московской и Тульской областям.

В своем выступлении Балагула Т.В. сказала, что с движением «Качество нашей жизни» Россельхознадзор работает уже давно. Она отметила большую работу проводимую движением по контролю качества пищевых продуктов. После дополнительных проверок Россельхознадзором выявленные движением «Качество нашей жизни» факты наличия в розничной сети в основном подтверждались. К недобросовестным предприятиям Россельхознадзором принимаются меры административного воздействия, накладываются штрафы, отзываются декларации о соответствии. Например, на производителя  фальсифицированной молочной продукции ООО «ЛАВ ПРОДУКТ» Россельхознадзор подал иск в суд, который состоится в ближайшее время.

В целях ускорения принятия мер воздействия к производителям нестандартной продукции Балагула Т.В. предложила заключить соглашение между Россельхознадзором и общественным движением «Качество нашей жизни» о сотрудничестве в рамках проведения закупки продукции в организациях торговли и исследования её качества в аккредитованных лабораторных центрах. Желательно рассмотреть вопрос присоединения лабораторий, в которых движение проводит исследование продукции, к системе Веста. В этом случае, данные по исследованиям сразу же будут доступны Россельхознадзору.

Дегтярев Н.М. поддержал это предложение и сказал о необходимости закрепления специалиста Россельхознадзора для взаимодействия по этому вопросу. От общественного движения ответственным назначается Батищев А.А. Необходимо будет проработать вопрос широкой доступности данных исследований и принятых мер к недобросовестным производителям.

Зам. руководителя Россельхознадзора РФ Савенковым К.А., была выражена благодарность общественному движению «Качество нашей жизни» за проводимую многолетнюю работу по выявлению опасной для здоровья людей нестандартной пищевой продукции. Он отметил, что большую роль в борьбе с производителями нестандартных продуктов питания имеют СМИ, которые публикуют материалы о проверках, исследованиях, смотрах качества и дегустациях. О проводимых мероприятиях желательно доводить до сведения руководства Воронежской области и др. регионов.

Стороны сошлись с мнением, что подобные совещания помогут оперативно решать возникающие проблемы по вопросам выявления опасной и некачественной поднадзорной продукции.