preloader
X

Открытое обращение к губернатору Воронежской области Гусеву А.В.

Уважаемый Александр Викторович!

То, что выявили волонтеры, это уже не просто тревожный звонок, а НАБАТ!

Почти 70 % масла сливочного, из 17 закупленных образцов в розничной торговой сети г. Воронежа оказалось не просто нестандартным, а фальсифицированным неизвестно какими веществами.

Масло было закуплено в январе – феврале текущего года в супермаркетах: «Линия», «Перекресток», «Ашан», «Магнит», «Пятерочка», «Окей». Исследования проводились в аккредитованных лабораториях за счет средств гранта фонда Президента РФ, выделенного на 2020 г. общественному движению «Качество нашей жизни» по проекту «Делаем правильный выбор вместе». Чтобы не было сомнения, в лабораторию дополнительно было сдано ещё и удвоенное количество образцов, того же, так называемого масла, тех же производителей и из тех же партий. Эксперты оценили такое масло по вкусу несъедобным. Что туда вложено вместо натурального молока, какие  использовали заменители, улучшители, консерванты, красители, стабилизаторы консистенции – «одному богу известно».

А что же тогда можно обнаружить на рынках, в многочисленных магазинчиках, киосках, в т.ч. в сельской местности в маленьких торговых точках и неизвестно откуда появляющихся в сельской местности «летучих» автолавках. В общепите, можно сказать, вообще беспредел. Значительно ухудшился по вкусовым показателям хлеб массового потребления. А какое по качеству используется сырье для приготовления  пищи в школах, если его вообще никто не проверяет?

Невольно возникает вопрос: а если проверить все пищевые продукты, может все полки в розничной торговой сети опустеют? Нет, есть твердая уверенность, большая часть пищевых продуктов в розничной сети нашего региона соответствуют необходимым требованиям. В тоже время, общественный мониторинг показывает, что розничной сетью в Воронежской области реализуется населению значительная часть нестандартных продуктов, и не только молочных (сыр, сметана, творог и т.д.), но и колбасных, мясных  изделий, консервов, различных полуфабрикатов и т.д. Даже фальсифицированное питьевое молоко не редкость в наших магазинах.

По Федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов», такие пищевые продукты являются опасными для здоровья людей и подлежат утилизации. Но фальсифицированные продукты более дешевые, они успешно реализуются и их приобретают, как правило, не просто бедные, а большинство населения нашего региона.

Даже страшно становится, когда узнаешь, чем нас кормят уважаемые ближние и дальние соседи из Курской, Липецкой, Белгородской, Брянской, Московской, Саратовской, Ивановской областей, из Алтайского края, республики Адыгея  и др. регионов. У нас много добросовестных производителей и они очень озабочены таким положением, т. к. такие компании, вырабатывающие не стандартную продукцию,  не только успешно развиваются, но и создают недобросовестную конкуренцию.

Сваливать все на неэффективный контроль со стороны представленных в регионе федеральных служб, при жестком законодательном ограничении, не совсем правильно. Руководитель Роспотребнадзора РФ А. Попова официально заявила, что «санитарный врач может приостановить реализацию продукции лишь в случае возникновения угрозы инфекционных заболеваний и отравлений. Пока эта угроза не наступает, права такого у нас нет» (Газета АИФ № 07, 2017 г.). А начальник одного из управлений этой же службы И. Шевкун,  в ходе обсуждении ситуации в связи с госпитализацией 65 человек из Люберецкой кадетской школы в 2018 г. с признаками острой кишечной инфекции, сообщила, что  санитарные врачи не могут проверять организатора питания в школах.

Однако, даже при таком ограничении, управлением Роспотребнадзора по Воронежской области, после предъявления общественным движением «Качество нашей жизни» доказательств реализации в розничной сети нестандартной пищевой  продукции, в 2019 г. нашло возможность возбудить почти два десятка административных дел к недобросовестным продавцам и изготовителям.

А где же доля нашей региональной власти в решении вопроса снабжения своего населения продуктами питания? Почему стало возможным то, что в наш регион, для снабжения населения, сваливают все плохое, как в помойную яму? Может потому, что у наших чиновников действует «стандарт»  – умело составить себе план и вовремя по нему отчитаться? А дальше «хоть трава не расти». Так поступили с региональным законом «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции». Издали его и  никаких реальных действий по недопущению в реализацию по региону нестандартной продукции не было сделано, а потом и совсем забыли о нем. Даже к исполнению Указа Президента РФ «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции» отнеслись формально. Издали указ губернатора, назначена комиссия, проведено несколько совещаний, намечены планы и составлен отчет об  успешном выполнении всех позиций плана.

Анализируя состояние качества жизни населения (высокие проценты бедности и фактической безработицы, значительное превышение смертности над рождаемостью и т.д.), можно с большой уверенностью сказать, что  чиновники Воронежской области также «успешно» выполняют и другие Указы, Постановления и т.п.

Примером умелой отписки, является ответ руководителя департамента предпринимательства и торговли на письмо-запрос  общественной организации по выполнению организацией своих прямых обязанностей, в том числе по не исполнению одной из основных задач – обеспечению в регионе качества и безопасности товаров и услуг, защита прав и интересов потребителей. Судя по значительному наличию в настоящее время в розничной сети фальсифицированных пищевых продуктов, массовому нарушению прав потребителей,  департамент уже при новом руководителе очень «хорошо» справляется со своими обязанностями. Так действуют и другие структуры. Например, такого же типа получен ответ руководителя департамента здравоохранения, подготовленный от имени правительства области. У общественности складывается мнение, что чиновниками создается только видимость заботы о простых людях.

По неофициальным заявлениям ряда чиновников  областных структур, на любые письма, жалобы будут аналогичные отписки, смена руководителей департаментов и управлений – ничего не изменит, такие к нам «требования бюрократической системы», мы «связаны по рукам и ногам, а инициатива наказуема». Совсем как в Послании президента РФ  В. Путина Федеральному Собранию: «Я уже слышу, что "там нельзя", "здесь слишком сложно", "там слишком высокая планка", "не получится".

Неужели следует ожидать каких-то ЧП, чтобы изменилось отношение власти к населению? А как же тогда можно надеяться на выполнение в регионе Национальных программ, в том числе направленных на улучшение здоровья населения и демографии?

Уважаемый Александр Викторович! Многие знают Вас как опытного, делового руководителя, Вы недавно избраны губернатором. Очень хотелось  надеяться, что Воронежская область не просто была бы «впереди планеты всей», а чтобы у нашего населения была достойная жизнь. В одном из своих недавних выступлений, Вы сказали, что ответственность за все, что происходит в регионе, всегда лежит на губернаторе. По-видимому, настал момент изменить систему управления в регионе и заставить огромную «армию» чиновников региональных и муниципальных структур, не только заниматься составлением  своих планов и отчетов, не ожидать от Москвы указаний по каждому шагу, а выполнить требование Президента РФ В.Путина – сделать рывок в экономике, снизить бедность, улучшить качество и продолжительность жизни населения, дойти до каждого человека. Если сейчас это не сделать, то выход один – ввести в регионе губернаторское ручное управление, как иногда делает Президент РФ В.В. Путин, после общения с населением.

Общественность и дальше будет Вас поддерживать, уважаемый Александр Викторович,  и готова представить  свои предложения, но очень хотелось бы, что бы они не попадали «под сукно», как многократно раньше.

 

С глубоким уважением и надеждой на понимание,  

член рабочей группы по противодействию обороту

фальсифицированных продуктов питания Общественной палаты РФ,

руководитель рабочей группы Общественной палаты Воронежской области по мониторингу продовольственного рынка и контролю за организацией питания в бюджетных учреждениях, зам. председателя комиссии

по общественному контролю Общественной палаты,

член Общероссийского движения «Народный Фронт «За Россию», 

председатель Совета отделения Общероссийского движения

«Объединение Потребителей России» в Воронежской области,

руководитель общественного движения «Качество нашей жизни»  

Н.М. Дегтярев

P.S.

Материалы по общественному мониторингу регионального потребительского рынка, письмо в департамент потребительского рынка, ответ на него и др. -  на сайте:

качество-нашей--жизни.рф

Копии данного обращения направлены в СМИ, общественные и др. организации и учреждения.