preloader
X

Отчет о круглом столе по теме – продовольственная безопасность и качество пищевых продуктов в розничной торговой сети и закупаемых по контрактам для бюджетных учреждений

25 декабря в Общественной палате Воронежской области (г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12) состоялось заседание (круглый стол) по теме – продовольственная безопасность и качество пищевых продуктов в розничной торговой сети и закупаемых по контрактам для бюджетных учреждений.

На заседании присутствовали члены Общественной палаты, члены регионального отделения ОНФ, члены экспертного Совета общественного движения «Качество нашей жизни», представители уполномоченного по правам человека в ВО, федерального проекта «Народный контроль в ВО», департаментов соцзащиты, здравоохранения, образования, аграрной политики Воронежской области, управления образования г. Воронежа, воронежских ВУЗов – ВГУИТ, ВГАУ, Центра стандартизации и мониторинга, учреждений здравоохранения, общественной организации «Конфедерация деловых женщин  России», представители общественных объединений занимающихся вопросами защиты прав потребителей, СМИ.

Цель мероприятия:

 – привлечь внимание общественности к проблеме качества пищевой продукции на региональном потребительском рынке;

- выработать план совместных мероприятий общественных объединений, бизнеса и областных, муниципальных и представленных в регионе федеральных структур по контролю качества пищевой продукции в розничной торговле и поставляемой по контрактам в бюджетные учреждения;

- разработать мероприятия по обеспечению населения своевременной, достоверной информацией о фактическом состоянии качества пищевых продуктов на региональном потребительском рынке.

До сведения участников круглого стола было доведено сообщение о состоявшемся 19 декабря т.г. при уполномоченном при Президенте РФ по правам детей (в Общественной палате  РФ) обсуждение проблем питания в школах и детсадах страны. Выступая на этом заседании  член Общественной палаты РФ палаты Винницкий В.И. констатировал неудовлетворительную работу  госструктур по этому вопросу.

Участники заседания поддержали предложения зам. председателя комиссии Общественной палаты РФ Винницкого В.И. и члена ОНФ («За честные продукты» Бражко А.А) о необходимости проведения при региональных общественных палатах мероприятий направленных на ужесточение общественного контроля за качеством пищевых продуктов на продовольственном рынке, особенно закупаемых по контрактам для бюджетных учреждений. Такие заседания уже прошли во многих регионах страны. В поступающих сообщениях из различных регионов РФ отмечается выявленные многочисленные нарушения прав потребителей, отравление продуктами питания в школах и детских садиках, наличие в розничной торговой сети и в бюджетных учреждениях пищевых продуктов несоответствующих нормативным требованиям и даже фальсифицированных неизвестными веществами.

Участники заседания были возмущены случаями поставки в школы и детские сады в г. Тольятти и многих районов Самарской области, опасного для здоровья людей гнилого мяса павших животных с наличием трупного яда.

По мнению участников заседания, такое  положение в стране стало возможным из-за отсутствия в правительстве РФ, в регионах и в муниципальных образованиях  ответственных служб и чиновников за снабжение населения продуктами питания и безнаказанности недобросовестных производителей, поставщиков  и торгующих организаций. Например, после вспышки дизентерии в столичных детсадах в Правительстве обсудили 13 февраля т.г. проблему некачественных продуктов для школ и детсадов. Заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев сказал: «Это должна быть и обязанность поставщика и, соответственно, заказчика, который имел бы право проводить такие проверки с помощью испытаний в тех или иных сертифицированных лабораториях. И это должно быть основным элементом соответствующих контрактов на поставку продовольствия». Было заявлено, что Правительство берет под жесткий контроль качество продуктов поставляемых в школы, детские сады и больницы и заниматься этим поручено Минсельхозу, Минфину, ФАС, Роскачеству и Роспотребнадзору.  В том же месяце. Председатель Совета Федерации В.Матвиенко  потребовала от Медведева Д. А. определить, кто в стране, какое головное министерство, ведомство отвечает за качество продовольствия, но до настоящего времени так ничего и не сделано.

Выступающие подчеркнули, что издаются Указы Президента РФ, различные постановления правительства, проводятся различные совещания о необходимости решать вопросы улучшения качества пищевых продуктов, но они или вообще не выполняются или чиновники формально отчитываются об их успешном выполнении.

На Воронежском региональном потребительском рынке преобладает пищевая продукция стандартного качества, однако, вместе с тем, никто не даёт гарантии по снабжению населения качественными продуктами питания. На это указывает значительное количество выявленных случаев наличия в розничной торговой сети продуктов питания не соответствующих нормативным требованиям и даже фальсифицированных, опасных для здоровья людей веществами (сайт – качество-нашей--жизни.рф, сайт Роспотребнадзора РФ).

Особенно общественность беспокоит качество поставляемого по контрактам в бюджетные учреждения пищевого сырья и качество уже готовых блюд. О том, что не всегда продукция поступает безопасная и качественная, на сайте Роспотребнадзора РФ имеются данные о фальсифицированных готовых блюдах в этих организациях и даже нестандартных по микробиологическим показателям. А результаты проводимых исследований управления Россельхознадзора направляются бюджетным учреждениям спустя несколько месяцев или вообще не  представляются. Кроме этого, участников заседания удивляет, что данные об исследованных продуктах в розничной сети и в бюджетных учреждения региона на сайте управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой обл. обнаружить на удалось.

Если в детсадах, больницах и учреждениях соцзащиты пищу готовят собственные сотрудники и там есть специальные медицинские работники, то в школах бракераж (контроль качества)  готовых блюд и соблюдении правил их приготовления осуществляют учителя по математике, истории, физкультуры и т.п. Анализ сайта управления Роспотребнадзора по ВО не позволил установить, были ли в т.г. проверки качества поступающего сырья для приготовления пищи у поставщиков  услуг по питанию для общеобразовательных учреждений или таких проверок не было.

Представители департаментов озабочены отказом контролирующих организаций проводить проверку органолептических показателей поступающего для приготовления пищи готовой продукции и сырья. Оказывается, что из имеющихся в Воронежской области более десяти аккредитованных лабораторий, никто не определяет органолептических показателей сырья и готовой продукции – внешнего вида, вкуса, запаха, консистенции. Получается, что на учителей в школе или сотрудников других бюджетных учреждений, возлагается обязанность проверять сырьё по органолептике, а государственные исследовательские центры этого делать не могут и не хотят.

В выступлениях было указано, что существующая система закупки продукции для приготовления пищи, в том числе по предоставлению услуг по питанию,  для учреждений здравоохранения, соцзащиты, образования является порочной, потому что основным условием является не качество, а самая низкая цена. Следовательно, качество пищи в этих учреждениях будет не на должном уровне.

Кроме этого, заказчики лишены возможности проводить исследование качества и безопасности поступающей продукции учреждениям из-за не выделения им на это средств, а находящиеся в регионе федеральные контролирующие организации исследование проводят в основном только в плановом порядке или в случае каких-то ЧП.

Участники отметили актуальность обсуждаемых вопросов на состоявшемся заседании. Значительный интерес вызвал доклад проф., д.т. н. Антиповой Л.В. «Качество пищевых продуктов – залог здоровья населения».

 

Рекомендации участников круглого  стола.

  1. Рекомендовать комиссии по общественному контролю Общественной палаты Воронежской области, совместно с Общественными комиссиями при департаментах соцзащиты, образования, здравоохранения, по предпринимательству и торговле, с участием других заинтересованных организаций, представителей родительских комитетов и общественных объединений, организовать в марте на расширенном заседании круглого стола (конференции) обсуждение выполнения мер по продовольственной безопасности и качеству пищевых продуктов на региональном потребительском рынке.
  2. Просить управление Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой обл., рассмотреть возможность, в порядке использования опыта  других регионов,  принять более активное участие в определении качества поступающего сырья и готовой продукции в бюджетные учреждения региона, со своевременным информированием о результатах исследований;
  3. Просить управление Роспотребнадзора по Воронежской области рассмотреть возможность проведения исследований сырья и пищевых продуктов используемых для приготовлении пищи по заявкам общеобразовательных учреждениях региона;
  4. Просить зам. председателя Правительства ВО Логвинова В.И. рассмотреть возможность:

- проведения исследований качества пищевых продуктов в областной ветлаборатории по заявкам руководителей бюджетных учреждений за счет бюджетных или внебюджетных средств региона;

- создание (организация) по опыту других регионов государственно-частных логистических центров по закупке, обработке, хранению и реализации сырья и готовой продукции для снабжения бюджетных учреждений. Такие центры дадут возможность не только обеспечить надежное снабжение бюджетных учреждений преимущественно местной продукцией с постоянным контролем её качества, развитие местной торговли, но и создадут возможность развития крестьянско-фермерских хозяйств и местной перерабатывающей промышленности, в том числе и малой мощности.

  1. Рекомендовать общественному движению «Качество нашей жизни», занимающимся систематическим мониторингом качества пищевых продуктов:

-  рассмотреть возможность участия волонтеров движения в проведении исследований качества пищевых продуктов, поставляемых в бюджетные учреждения региона по заявкам руководителей бюджетных учреждений;

- проводить с участием членов экспертного Совета движения обучающие потребительские, информационные  конференций, семинары  для населения;

- активизировать информирование населения региона, путем размещения в СМИ информации о качестве пищевых продуктов в розничной торговой сети Воронежа и области, изданием пособий для потребителей и безвозмездным их распространением среди населения.

 

Член общественной палаты ВО,

член штаба регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный Фронт «За Россию»,

председатель Совета Воронежского регионального отделения Общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России», руководитель общественного движения «Качество нашей жизни»

Н.М. Дегтярев

Заместитель руководителя общественного движения «Качество нашей жизни»

                                                                                                       Батищев А.А.