preloader
X

Неужели следует ожидать, когда народ скажет надоело? (открытое письмо президенту Путину В.В.)

Сложившаяся за последние годы ситуация с качеством пищевых продуктов на потребительском рынке страны у общественности вызывает большую тревогу и озабоченность.

Можно ли считать нормальным:

- если для питания в больницах, детских садах, в пансионатах, спец интернатах для  инвалидов, больных детей, стариков законодательно установлена закупка самых дешевых продуктов питания, а следовательно и самого низкого качества;

-  когда законодательно запрещена проверка качества сырья из которого приготавливается бесплатное питания для детей в школах;

- когда правительство страны использует данные статистики в которых учитывается  потребление населением продуктов питания, выработанных, возможно  50 % от общего объема, без использования натурального сырья – в молочных продуктах преимущественно растительные жиры, в колбасе, полуфабрикатах  вместо мяса одни заменители и улучшители;

- можно ли считать хлеб массового потребления нормальным, если он выпечен из муки с  использованием зерна предназначенного для корма скота;

- как можно учитывать производство в крестьянских хозяйствах пятую  часть общего объема молока по стране, если в большинстве сел страны  уже давно почти нет коров, также принимать к расчету виртуальное количество якобы выращенного населением картофеля, овощей, фруктов, яиц, мяса птицы и т.д. Зайдите в любое село – нет там этого.

Можно ли принимать данные Роспотребнадзора о благополучном положении с качеством реализуемых населению пищевых продуктов, если проверка проводится  в основном на складах изготовителя и только через три года с заранее сообщением проверяемому. А сейчас проверка может быть даже через 6 лет. Фактическое состояние качества пищевых продуктов населению неизвестно. По Конституции (ст.42), мы, потребители, имеем право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, в том числе о качестве пищи. Но если законом контроль качества отменен, соответственно достоверная информация для населения отсутствует, что толку от того, что потребитель имеет право. Но государство законодательно отказалось защищать это право. Получилось узаконенное нарушение конституции.

Ответственность за качество пищевых продуктов, за продовольственную безопасность в стране, за достоверность сведений по этим вопросам  не возложена ни на одного чиновника в Правительстве РФ, в регионах, муниципальных образованиях. Виновных нет. Как по А.Райкину - «пуговицы пришиты крепко». В стране внедрена система учета сырья и продукции «Меркурий», а количество фальсифицированной пищевой продукции не снижается.

Очень показательный пример «успешной» работы направленной на качественные молочные продукты для населения страны. Постановлением Правительства РФ введена 20 января 2021 года обязательная маркировка каждой единицы упаковки молочных продуктов специальным знаком «Честный знак». Дополнительное узаконенное безналоговое обложение населения всей страны в пользу частной компании. Для потребителя молочной продукции опять удорожание стоимости приобретаемой продукции и никакой гарантии качества. Маркировку «Честный знак» обязаны наносить только те предприятия, которые производят молочную продукцию только из натурального молока.

О сложившемся положении в стране и с предложениями мною было направлено (24 марта 2021 г. исх. №25) обращение премьер-министру РФ Мишустину М.В. Ответ был получен от Минпромторга РФ (08.07.21 №57175/10) что якобы все у нас в стране нормально. За качество отвечает изготовитель и он должен вырабатывать продукцию в соответствии с действующими регламентами.

 

Вопрос – будет ли выполнено  требование Председателя Совета Федерации В. Матвиенко высказанное ещё в начале 2019 к премьер-министр Р.Ф. Д. Медведеву, определить конкретную в стране службу ответственную за качество пищевых продуктов? В. Матвиенко ещё отметила, что «это большая угроза здоровью населения, это подрыв нашей экономики, подрыв конкуренции … Почему, когда в Европе люди покупают продукты, они абсолютно уверены, что "мин" нет…? А у нас такой уверенности у граждан нет".

 

Дегтярев Николай Михайлович. 20.12.2021.

Член Общероссийского движения «Народный Фронт «За Россию», член Воронежской общественной палаты 3 созыва, член общественного совета при  департаменте образования, председатель регионального совета Общероссийского движения «Объединение потребителей России».

 Ветеран труда, 1941 г. рождения, Имеются государственные и региональные награды.

 В 2019 г. и 2021 г. награжден правительством Воронежской области почетным знаком «Благодарность от земли Воронежской», почетными грамотами губернатора, Общественной палаты, областной Думы.