preloader
X

Круглый стол на тему «Качество и безопасность школьного питания»

14 декабря в Общественной палате Воронежской области состоялась конференция – круглый стол на тему «Качество и безопасность школьного питания»

Ведущей круглого стола была эксперт по вопросам образования при губернаторе и председатель комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Воронежской области Наталия Киреченкова.

С докладом «О состоянии качества и безопасности питания в школах Воронежской области» выступил Дегтярев Н.М., член общественного Совета при министерстве образования и молодёжной политики Воронежской области, исполнительный директор общественного движения «Качество нашей жизни». Он отметил, что  правительством региона, департаментом (министерством) образования, муниципальными структурами  выполнен  большой объем работы по обеспечению бесплатным горячим питанием учащихся 1 – 4 классов. Этому достижению во многом обязаны также руководителям образовательных учреждений, поварам и др. работникам школьных столовых, активным членам родительских комитетов, компаниям предоставляющим услуги питания, оптовым поставщикам продуктов для приготовления пищи в школах.

Действительно сделано много. Однако, даже краткий и далеко не профессиональный анализ, показывает, что в организации школьного питания в Воронежской области имеется ряд существенных недостатков создающих угрозу не только самого снабжения питанием, но и угрозу здоровья учащихся учреждений образования. Вместе с тем, представленное участникам круглого стола начальником отдела мониторинга организации питания КУ ВО «Центр обеспечения и развития образования» Воронежской области Белоглазовой Л.В.  сообщение о состоянии снабжения питанием детей в школах, да ещё и с красивой презентацией, показывает, что министерство образования региона не озабочено решением имеющихся проблем. В регионе не выполнено требование Президента РФ В. Путин заявленного в послании к Федеральному Собранию в 2020 г.  по организации бесплатным горячим питанием начальных классов, о необходимости «наладить систему снабжения и, безусловно, качественными продуктами».

Например, министерство образования не беспокоит то, что нет никакой гарантии в поставке продуктов для приготовления пищи в школах, т.к они закупаются преимущественно в других регионах страны и без какого-либо входного контроля качества, безопасности. По-видимому, нет никакого расчета  потребности в продуктах для школ области, нет заинтересованности в проверки  фактического использования выделенных средств на одного учащегося по статьям расхода. Без какого либо расчета использования выделяемых средств по статьям расхода голословно заявляется, о достаточности для сбалансированного полноценного питания выделенных средств на одного учащегося 74 руб. Система ХАССП, из-за отсутствия специалистов и не выделения финансирования для лабораторных исследований, в абсолютном большинстве школ региона действует только «на бумаге». Не решен вопрос контроля качества и безопасности предоставляемой учащимся учреждений образования буфетной продукции. В школах, особенно в сельской местности дефицит квалифицированных поваров. Современное технологическое оборудования в школьных столовых Воронежской области, в отличии от многих других регионов, имеется только в новых или капитально отремонтированных школах. В большинстве школ соблюдается принцип обязательного включения в меню некоторых готовых блюд, которые дети не едят. Руководители некоторых учреждений образования высказываются, что в нашем регионе остаётся только мечтать о новых принципах организации питания в школах, как это делается в большинстве регионов РФ.

Щипилев Н.С., вице-президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области и член областной комиссии по незаконному обороту промышленной продукции

Мы 2 года занимаемся мониторингом торгов продуктами питания для закупок бюджетными учреждениями, бывает, что цены за торги опускались на 50% от начальных. Не может быть качественной продукции по ценам в 2 раза ниже рыночных. Управление по регулированию контрактов подтверждает наши выводы. Согласно ФЗ №44 отвечает за экспертизу качества продукции её заказчик, но у него зачастую просто нет средств для исследований продукции в лабораториях. В лаборатории ТПП ВО провели исследования продуктов из бюджетных учреждений нашего региона, 17 продуктов, 10 оказались фальсифицированные. Должен быть составлен «черный список» поставщиков фальсификата и не допускать их к поставкам продукции.

Зенин А.А., руководитель управления муниципальных закупок администрации городского округа город Воронеж.

ФЗ №44 меняется и дополняется постоянно. Есть закупки по конкурсу, а не по аукциону с понижением цены. Также при допуске к конкурсам участников оценивают их репутацию, опыт по другим ранее выполненным контрактам. Характеристики закупаемых товаров и услуг прописывает заказчик. Необходим механизм контроля и экспертизы поставляемых товаров.

Почему местные производители не хотят участвовать в торгах?

В нашем регионе есть один крупный производитель качественных яблок, он участвовал  в торгах, победил, поставлял яблоки одно полугодие, но на следующий раз участвовать в торгах не стал, сославшись на то, что очень неудобная логистики, надо привезти яблоки в каждую школу города, что весьма сложно и затратное. Необходима экспертиза качества поставляемой по контрактам продукции.

Белоглазова Л.В., начальник отдела мониторинга организации питания КУ ВО «Центр обеспечения и развития образования» Воронежской области

В регионе организован контроль за школьным питанием со стороны исполнительных органов власти, надзорных органов и с помощью родительского контроля. В рамках плановых и внеплановых проверок в школах систематически проводятся лабораторные исследования поступающей в школы продукции. За первое полугодие 2023 года управление Роспотребнадзора отобрало 892 пробы, три из них оказались положительными. Управление Россельхознадзора отобрало 32 пробы, семь из них оказались положительными.В случае обнаружения в школах некачественной продукции проводится ее замена. Образовательное учреждение также проводит претензионную работу с поставщиками недоброкачественной продукции. За 2022−2023 учебный год 30 образовательных организаций направили 70 претензий поставщикам продуктов. При приемке пищевой продукции в учреждениях образования используется система «Меркурий», «Честный знак». В этом году в школы начали поступать органические продукты – хлеб, овощи и фрукты.

Широко применяется «родительский контроль» при оценке качества поступающей в школы продукции и приготовленных блюд. Есть электронная «Система управления школьным питанием», в ней о результатах контроля пишут родители.

 Кардаш Ю.Ю.,начальник отдела государственного ветеринарного контроля и надзора по Воронежской области

Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору  по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям уже не первый год исследует качество продукции, поставляемой в бюджетные учреждения региона. Нас не пускают в школы, даже не хотят бесплатно проверить качество поступающих к ним продуктов.Однажды перед нашей проверкой школы, туда завезли другие – качественные продукты.Бывает, что нет декларации на продукцию и нельзя произвести отбор её для исследований лабораторных. Через систему «Меркурий» находим много некачественной продукции, выносятся предостережения производителям и продавцам, штрафов сейчас нет, потому что действует мораторий на проверки бизнеса.

В этом году нам удалось исследовать 91 образец пищевой продукции из бюджетных учреждений, в прошлом 65 образцов. Может исследовать до 300 образцов в год. 

Никонорова Е.Г.,директор филиала ООО «ГК Фьюжен Менеджмент» г. Воронеж

В каждом регионе цена питания для школьников разная, в Воронеже это 74 рубля на школьника в день. Наша прибыль 2-3% от контракта на питание. Для школьных столовых мы покупаем оборудование и посуду за свои средства. Занимаемся подготовкой поваров и работников для кухни. Есть сложности с Роспотребнадзором по меню, не дают убрать из него печень, которую не едят дети.

По завершению работы круглого стола предложено инициаторам мероприятия подготовить проект решения, направить его заинтересованным лицам и организациям.

РИА Новости о конференции можно читать здесь