preloader
X

Качество продуктов из Воронежа: масло подкачало, майонез порадовал

В рамках продолжения нашего сотрудничества с АНО "РИПИ" мы провели лабораторные исследования майонеза и сливочного масла.

РИПИ совместно с постоянным партнером по межрегиональной программе мониторинга качества продуктов питания - Воронежским региональным общественным движением в защиту прав потребителей "Качество нашей жизни" проверил сливочное масло и майонез. Для испытаний были задействованы аккредитованные лаборатории Воронежа и Москвы.

Шесть образцов майонеза прошли испытания без замечаний. Это торговые марки: "Mr.Ricco", "Красная цена", "Махеевъ", "Московский Провансаль", "Ряба", "Слобода". Из пяти образцов сливочного масла высшего сорта соответствовал ГОСТу лишь один.

Исследование майонеза было инициировано постоянным партнером РИПИ по межрегиональной программе мониторинга качества продуктов питания - Воронежским региональным общественным движением в защиту прав потребителей "Качество нашей жизни".

Наши партнеры изучили ассортимент майонезов, реализуемых в торговой сети Воронежа, после чего закупили шесть образцов по ГОСТу в магазинах сети “О'КЕЙ”, “Перекресток”, “Пятерочка” и “Магнит”. Это торговые марки: "Mr.Ricco", "Красная цена", "Махеевъ", "Московский Провансаль", "Ряба", "Слобода".

Организацию испытаний взял на себя РИПИ. Испытания проводились сразу в двух аккредитованных лабораториях Воронежа и Москвы.

На что проверяли

УЧАСТНИКИ ТЕСТА

  1. Mr.Ricco
  2. Красная цена
  3. Махеевъ
  4. Московский Провансаль
  5. Ряба
  6. Слобода

При экспертизе руководством были ГОСТ 31761-2012 "Майонезы и соусы майонезные. Общие технические условия" и Технические регламенты Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС 022/2011), "Технический регламент на масложировую продукцию" (ТР ТС 024/2011) и "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012).

Образцы исследовались по следующим показателям:

  • массовая доля жира
  • крахмал
  • консерванты (сорбиновая и бензойная кислоты и их соли)

    Майонез - тонкодисперсный однородный эмульсионный продукт с содержанием жира не менее 50%, изготавливаемый из рафинированных дезодорированных растительных масел, воды, яичных продуктов в количестве не менее 1,0% в пересчете на яичный желток (сухой), с добавлением или без добавления продуктов переработки молока, пищевых добавок и других ингредиентов.

    Крахмал натуральный или модифицированный разрешается применять при изготовлении майонеза согласно ГОСТ 31761-2012.

    Выводы по испытанию*:

    Примечание: *Выводы по результатам испытания относятся только к проверенным образцам.

    Все исследованные образцы соответствуют ГОСТу по проверенным показателям.

    Крахмал обнаружен только в одном образце "Mr.Ricco", что соответствует заявлению в составе о наличии загустителя Е1422. Консервант выявлен в образце "Красная цена", что тоже соответствует заявленному составу.

    О сроке годности

    Майонез - это скоропортящийся продукт, требующий для сохранения качества и безопасности специальных температурных и/или иных режимов и правил, без обеспечения которых он подвергается необратимым изменениям, приводящим к вреду для здоровья потребителей или порче. В ТР ТС 024/2011 сказано, что для майонезов дополнительно должна содержаться следующая информация: "...рекомендации по хранению после вскрытия потребительской упаковки".

    Ни у одного образца в маркировке не указан срок хранения вскрытой упаковки. При этом срок годности образцов указан от 1.5 до 4-х месяцев.

    полный текст можно прочитать здесь тест майонеза и сливочного масла