preloader
X

Данные по исследованиям молочных продуктов, проведенным общественным движением «Качество нашей жизни» за январь-август 2021 год

Закупка образцов для лабораторных исследований проводилась в магазинах г. Воронежа - АО «Тандер» ГМ «Магнит», АО ТД «Перекресток», АО «КОРПОРАЦИЯ «ГРИНН» Гипермаркет «ЛИНИЯ-1», ООО «Торгсервис 36» магазин «Светофор», ООО «ЕВРОПА», ООО «О’КЕЙ», ООО «Агроторг»  магазин «Пятерочка», ПАО «Центрторг».

Продукт

Всего исследовано

Из них фальсификат

% от общего кол-ва

48

36

75

1

Масло сливочное

31

27

87

2

Молоко питьевое

3

0

0

3

Сметана

3

1

33

4

Творог

5

3

60

5

Творожный продукт

1

0

-

6

Молоко питьевое ультрапастеризованное

2

2

100

7

Молоко сгущенное с сахаром

1

1

100

8

Сливки питьевые

1

1

100

9

Сливки сгущенные

1

1

100

По всем выявленным общественным движением «Качество нашей жизни» фактам наличия в розничной торговой сети г. Воронежа и области, нестандартной, в том числе фальсифицированной продукции, были написаны письма в Роспотребнадзор, Россельхознадзор, в организации торговли и производителям, с требованиями прекращения производства и исключении из реализации опасной для здоровья людей  продукции.

Такие результаты подтверждают необходимость и важность мониторинга состояния качества пищевых продуктов на потребительском рынке, принятие мер  воздействия на недобросовестных производителей.

Исполнительный директор общественного движения

"Качество нашей жизни"                                                            Н.М. Дегтярев