preloader
X

Сверху зелено, посередине толсто, к концу востро

Сегодня мы подводим итог исследования столовой свеклы, которая стала первым тестом из нового масштабного испытания овощной продукции, проведенного Российским институтом потребительских испытаний (РИПИ) в семи регионах России, в том числе и в Воронеже.

Сегодня мы подводим итог исследования столовой свеклы, которая стала первым тестом из нового масштабного испытания овощной продукции, проведенного Российским институтом потребительских испытаний (РИПИ) в семи регионах России.

Первым стартовал Ижевск, за ним включились Рязань, Казань, Кострома, Воронеж, Брянск и Вологда. Образцы закупались в торговых сетях, при этом преимущество отдавалось продукции местных производителей. По правилам проведения закупок,  продукция «no-name» (безымянная, то есть без маркировки) не приобреталась, отбирались только образцы с маркировкой, где указаны изготовитель и где выращена продукция. И вот здесь ситуация повторялась снова и снова: наши партнеры из регионов звонили и сообщали, что обошли много магазинов и везде продукция без опознавательных знаков. Поэтому в результате купить исключительно местную продукцию с маркировкой не удалось в принципе, поэтому приобреталась та продукция, которая имела «знаки отличия». 

В общей сложности было куплено 22 образца овощной продукции, из которой 11 образцов — свекла столовая. Результаты тестов моркови и зелени будут опубликованы в ближайшее время.

Для тех, кто хочет все знать

Свежую свеклу по ГОСТу в зависимости от качества подразделяют на три товарных сорта: высший, первый и второй.

Свекла высшего сорта должна быть мытой, первого и второго сорта — мытой или очищенной от земли сухим способом.

Корнеплоды высшего сорта должны быть гладкими, правильной формы, без боковых корешков, не побитыми.

Все корнеплоды, независимо от сорта,  должны быть свежие, целые, здоровые, чистые, не увядшие, не треснувшие, без признаков прорастания, без повреждений сельскохозяйственными вредителями, без излишней внешней влажности.

Свекла в каждой упаковке (если такая имеется) должна быть однородной по качеству и размеру.

Партнерами РИПИ по проекту выступили:

  • в Вологде — Городская общественная организация "Союз потребителей г. Вологды"
  • в Воронеже — Воронежское региональное общественное движение в защиту прав потребителей "Качество нашей жизни"
  • в Ижевске — Удмуртская республиканская общественная организация «Союз потребителей»
  • в Казани — Союз потребителей Республики Татарстан
  • в Костроме — Костромское отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийская Лига защитников потребителей"

Что искали?

Задача перед испытательными лабораториями стояла простая и в то же время сложная, так как кроме уровня нитратов нужно было проверить содержание пестицидов. А это - более 300 наименований действующих веществ.

Норма содержания нитратов в свекле в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза  021/2011 «О безопасности пищевой продукции» — не более 1400 мг/кг. Разрешенные к использованию пестициды при выращивании свеклы определены в "Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации".

 «Стандартные» причуды

В стандарте на свеклу ГОСТ 32285-2013 «Свекла столовая свежая, реализуемая в розничной торговой сети. Технические условия» указаны сроки годности, которые привели нас в замешательство. В нем сказано: «Свежую свеклу хранят в условиях, обеспечивающих ее сохранность. Рекомендуемые условия хранения — в закрытых вентилируемых помещениях с относительной влажностью воздуха 85%-90% при температуре воздуха от 0 °С до 10 °С включительно — не более 3 суток, при температуре воздуха выше 10 °С — не более 2 суток». Такие гостовские сроки годности явно противоречат здравому смыслу – ведь срок годности одного из самых скоропортящихся продуктов творога и то не менее 72 часов! Мы обратились за разъяснением к разработчику стандарта — АНО "НИЦ "Кубаньагростандарт", но ответа так и не получили. Интересно, а знают о таких коротких сроках годности продавцы?

Для справки. Срок годности – этопериод, по истечении которого пищевой продукт считается непригодным для использования по назначению. Срок годности исчисляют с даты изготовления.

Выводы теста

  • В пяти образцах из 11-ти протестированных содержание нитратов превышает максимально допустимый уровень, установленный ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» («не более 1400 мг/кг»). Это продукция из Ижевска, Казани и Костромы:

ООО "Компания УралОвощ", Пермский край

ООО "Скорпион", Самарская обл.

ООО "Партнер Плюс", Ростовская обл.

неизвестного производителя (продавец — сеть супермаркетов «Бахетле» в Казани)

В Костроме выявлен контрафакт. Это свекла, приобретенная в АО "Тандер" (МАГНИТ-ВКУС), поставщик ООО "ФУРГАН-313", Москва.

  • «Рекордсменом»  из всех участников теста по превышению допустимого уровня нитратов  - более чем в 3.5 раза стала свекла из Казани, купленная в магазине «Бахетле».
  • Порадовал тот факт, что ни в одном из образцов теста столовой свеклы не выявлены остаточные количества пестицидов (напомним, что проверялось более 300 наименований действующих веществ).
  • Безопасными по проверенным показателям признаны шесть образцов теста. Причем, два из них (образцы из Костромы и Воронежа) от одного производителя — ИП Джавахов Исмаил Фаекович из Ростовской области. А также образец из Воронежа — АО "Агрофирма "Бунятино" (МО) и три образца из Вологды: АО "Озёры", МО; ИП Карташев В.В., Краснодарский край; ООО "Фрутта", Республика Татарстан.
  • Самое низкое содержание нитратов в свекле ИП Карташев В.В. из Краснодарского края (куплена в Вологде) – всего 14% от допустимого уровня!  Кстати, это косвенно подтверждает  присвоенный производителю знак  "Лучший поставщик овощей и фруктов в 2016 году».
  • Замечания по маркировке в части указания обязательных сведений для потребителей получили все образцы. К основным относятся: неполное наименование продукта (свекла столовая свежая), отсутствие дат (сбора и (или) упаковывания), не указан ботанический сорт. ООО "Компания УралОвощ" указала старый ГОСТ, отмененный еще в 2015 году. У трех образцов (ООО "Скорпион", ООО "Партнер Плюс" и ИП Джавахов) ошибки в маркировке явно допущены по вине продавцов.
  • Знак ЕАС на упаковке продуктов питания — обязательное требование ТР ТС 022/2011. Он говорит о том, что  продукт прошел все процедуры оценки, установленные в технических регламентах Таможенного союза ЕврАзЭС. То есть, по задумке законодателей, это должно быть гарантий потребителям безопасности и качества товара. Поэтому мы рассматриваем наличие знака ЕАС на продукции, признанной опасной, как недостоверную информацию, нарушающую требования ТР ТС 022/2011.

Полный текст статьи здесь тест свеклы