preloader
X

Проект иска к Правительству РФ

Административное исковое заявление
о признании Постановления Правительства РФ от 15 декабря 2020 года № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» не соответствующим ст. 2, 7, 15, 55, 57 конституции РФ

 

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2020 года № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» нарушает права и законные интересы:

- всех граждан РФ - индивидуальных предпринимателей и юридических лиц занимающихся производством и реализацией молочной продукции из натурального сырья из-за вменения обязанности производить дополнительные материальные и трудовые затраты на приобретение специального электронного кода, программ маркировки средствами идентификации, приобретение, монтаж, обслуживание оборудования для нанесения маркировки на упаковку с молочной продукцией и дополнительного оборудования для отбраковки упаковок с неправильно нанесенной маркировкой;

- всех граждан РФ - индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на всей территории РФ занимающихся производством молочных продуктов с использованием натурального молока в результате снижения  конкурентоспособность, т.к. предприятиям, производящим продукты из заменителей натурального молока (молокосодержащие продукты, маслоподобные спреды, пасты и т.п.), не требуется производить затраты связанные с нанесением специально маркировки на упаковку продукции;

- всех граждан РФ - индивидуальных предпринимателей и юридических лиц) занимающихся оптовой и розничной торговлей натуральных молочных продуктов промышленного производства из-за необходимости производить материальные и трудовые затраты на приобретение, монтаж и обслуживание оборудование по контролю наличия и правильности специальной маркировки на упаковках с молочной продукцией, приобретение программ, обучение и оплата специалистов по обслуживанию дополнительного оборудования и занимающихся логистикой;

- всех граждан РФ - потребителей молочной продукции из-за повышения её стоимости в результате понесенных дополнительных затрат предприятиями и организациями занимающихся производством и оборотом молочной продукции.

В Постановлении Правительства Российской Федерации № 2099 от 15 декабря 2020 г. не указана цель обязательной маркировки молочной продукции. Назначенная Правительством оператором внедрения этой системы, без какого-либо конкурса, частная компания ООО «Оператор-ЦРПТ» (распоряжение Правительства РФ от 3 апреля 2019 г. N 620-р «Об определении ООО "Оператор-ЦРПТ" оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации») на своем сайте указывает, что система маркировки молочной продукции QR-кодом «Честный знак» является защитой здоровья населения, гарантирует потребителю подлинность, качество приобретаемой продукции. Маркировка продукции QR-кодами предназначена для того, чтобы человек был уверен в качестве покупаемой продукции. Эти заявления вводят в заблуждение потребителя. Нанесение на потребительскую упаковку продукта специального знака никакой гарантии качества молочной продукции не дает. Эта маркировка фактически только идентифицирует упаковку, в которую расфасован молочный продукт. На каждой упаковке молочной продукции и без этого знака, в соответствии с техническим регламентом (ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции, пункт XII «Требования к маркировке молока и молочной продукции»), указаны все реквизиты изготовителя.

 

Руководствуясь ст.218 Кодекса административной ответственности РФ

ПРОШУ:

признать Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2020 года № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции»незаконным и нарушающим права граждан РФ.

Честный знак оказался не совсем честным

(аналитическая записка)

Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2020 года № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» введена обязательная специальная маркировкой каждой единицы потребительской упаковки молочной продукции выработанной из натурального сырья.

В СССР 45 лет назад уже был учрежден знак качества предназначенный стимулировать рост качества советских товаров. Постепенно этот знак утратил свое значение и о нём забыли. Но тогда знак качества наносился на товар лучшего качества.

 Сейчас же, всем предприятиям молочной промышленности, «от  мала до велика», вменена обязанность наносить специальный QR-код (DataMatrix) на каждый пакет или бутылку молока, пачку масла, стаканчик сметаны, глазированный сырок, каждый брикет мороженного и т. п., на все, что вырабатывается из обычного натурального молока. В круг оборота молочной продукции с маркировкой QR-кодом «Честный знак» вовлекаются не только производители молочной продукции, но и все оптовые и розничные  компании.

Какая преследуется цель этого действия в Постановлении не указана. Разъяснение по этому поводу дает назначенный Правительством оператор - частная компания ООО «Оператор-ЦРПТ». На своем сайте оператор указывает, что система маркировки молочной продукции QR-кодом «Честный знак» является защитой здоровья населения, гарантирует потребителю подлинность, качество приобретаемой продукции. Маркировка продукции QR-кодами предназначена для того, чтобы человек был уверен в качестве покупаемой продукции. Эти заявления вводят в заблуждение потребителя. Нанесение на потребительскую упаковку продукта специального знака никакой гарантии качества молочной продукции не даёт. Эта маркировка фактически только идентифицирует упаковку, в которую расфасован молочный продукт. На каждой упаковке молочной продукции и без этого знака указаны все реквизиты изготовителя.

Проведенный волонтерами общественного движения «Качество нашей жизни» опрос более 600 человек в г. Воронеже, показал,  что менее 1 % слышали о маркировке «Честный ЗНАК». Никто из опрошенных не мог ответить, какую пользу дает потребителю эта система маркировки, как выглядит знак, где его искать на продукте. Сам значок, нанесенный на упаковку молочного продукта, неприметный и потребитель вообще не обращает на него внимание.

 Не соответствует действительности информация, указанная на сайте оператора маркировки «Честный ЗНАК», что система маркировки является инструментом общественного контроля и защиты прав потребителей. Например, 16 июня текущего года, от общественного движения «Качество нашей жизни» оператору было отправлено в приложении «Честный ЗНАК» обращение (жалоба) о наличии в розничной сети г. Воронежа (гипермаркет «Линия») фальсифицированного сливочного масла производства ООО «Лав продукт» (Московская область). На упаковке продукта был нанесен QR-код «Честный ЗНАК». К обращению были приложены документы, подтверждающие фальсификацию - кассовые чеки, фото упаковки продуктов, протокол исследования в аккредитованной лаборатории.

На обращение общественной организации оператором сообщается - «нарушений в рамках проекта «Честный знак» не выявлено. Информация отображается в соответствии с указанными в системе сведениями. По данному вопросу рекомендуем обратиться по месту приобретения или в соответствующий контролирующий орган».

В этом ответе проявилось безразличие оператора к тому, что, хотя на упаковке продукта нанесен QR-код «Честный ЗНАК», но продукт не соответствовал заявленным изготовителем требованиям. А где же рекламируемая ООО «Оператор-ЦРПТ» гарантия качества и инструмент общественного контроля?

И без этой дорогостоящей системы маркировки потребитель мог обратиться с жалобой на неудовлетворительное качество пищевых продуктов куда угодно, хотя это и безрезультатно. Нет в нашей стране организации, контролирующей качество и безопасность пищевых продуктов. В РФ уже давно ликвидирована торговая, хлебная и др. инспекции, а также санэпидслужба. Вместо этого, создали новую организацию с красивым названием - «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (Роспотребнадзор), а функциями контроля за качеством товаров и услуг, её не наделили. Подтверждая это, руководитель Роспотребнадзора РФ А. Попова, заявила, что «санитарный врач может приостановить реализацию продукции лишь в случае возникновения угрозы инфекционных заболеваний и отравлений. Пока эта угроза не наступает, права такого у нас нет».

Даже Председатель Совета Федерации РФ считает, что в нашей стране нет такой службы?  На требование Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко, определить конкретную в стране службу ответственную за качество пищевых продуктов, премьер-министр Р.Ф. Д.А. Медведев, ещё в начале 2019 г., пообещал «сформулировать такую задачу Роспотребнадзору». В январе 2020 г., В.И. Матвиенко, попросила уже прокуроров помочь навести порядок с контрафактной продукцией в розничной торговле. Она отметила, что «это большая угроза здоровью населения, это подрыв нашей экономики, подрыв конкуренции. Почему, когда в Европе люди покупают продукты, они абсолютно уверены, что "мин" нет, они проверены, а у нас такой уверенности у граждан нет".

Для предприятий молочной промышленности система идентификации «Честный ЗНАК»  принесла только дополнительные огромные затраты  на приобретение QR-кодов, оборудования, программы, содержание дополнительного персонала и т.д., что неизбежно привело к повышению себестоимости производства и подорожанию молочной продукции для населения.

 В постановлении Правительства Российской Федерации №577 от 8 мая 2019 г. «Об утверждении размера платы за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки, необходимых для формирования средств идентификации и обеспечения мониторинга движения товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также о порядке её взимания» сказано, что оплата за 1 код маркировки без налога НДС составляет 50 копеек. Кроме этого, на приобретение, обслуживание оборудования, логистику и т.п., предприятие молочной промышленности вынуждено дополнительно нести затраты - более 2-х рублей на каждую единицу упаковки продукта,

По данным статистики потребление молочных продуктов в РФ в пересчете на молоко составило 240 литров на человека. Следовательно, на население страны дополнительно возложен безналоговый сбор десятки сотни миллиардов рублей за потребление молочных продуктов.

Однако, на своем сайте оператор системы ООО «Оператор-ЦРПТ»  указывает, что  «внедрение инноваций планировалось проводить поэтапно, без ущерба для бизнес-процессов».

Ни один руководитель, из опрошенных нами 22 предприятий молочной промышленности Воронежской и Белгородской и Липецкой областей, не дал положительной оценки и необходимости этой системы.

Нет и повышения конкурентоспособности молочной продукции, маркированной QR-кодом «Честный ЗНАК». Недобросовестные предприниматели, как вырабатывали фальсифицированные молочные продукты, так и продолжают их вырабатывать, но уже с маркировкой «Честный ЗНАК». Повысилась конкурентоспособность у предприятий, вырабатывающих не натуральные, а молокосодержащие продукты и различные маслоподободные спреды, для которых не вменена обязанность маркировать продукцию QR-кодом «Честный ЗНАК».

Многочисленным мошенникам стало ещё удобнее – на упаковке вырабатываемых и реализуемых ими фальсифицированных молочных продуктов, теперь нанесен защищающий знак QR-код. Кроме этого, многие небольшие предприятия, закрылись или стали выпускать суррогаты, из-за невозможности нести дополнительные затраты, связанные с маркировкой QR-кодом «Честный ЗНАК».

Единственным успехом обязательной маркировки потребительской упаковки молочной продукции стало выполнение главной цели устава ООО «Оператор-ЦРПТ» - извлечение многомиллиардного ежегодного дохода. По мнению некоторых специалистов, только гений мог организовать национальную систему маркировки каждой единицы потребительской упаковки молочной продукции и ввести безналоговое обложение всех жителей страны в пользу одной частной компании.

Наши неоднократные обращения в Минпромторг (30.06.22, 20.09.22) об отмене обязательной маркировки всей молочной продукции, как ошибочной, вводящей в заблуждение потребителей, способствующей недобросовестной конкуренции, распространению производства фальсифицированной продукции, ухудшающих качество жизни населения, усложняющей работу предприятий, особенно малой мощности, получены письма-отписки. (подробная информация на нашем сайте http://качество-нашей--жизни.рф/novosti/o-markirovke-chestnyy-znak/). Составители этих ответов, возможно, незнакомы с размещенными на сайте оператора маркировки «Честный знак» заявлениями о выгоде для изготовителей молочной продукции, о гарантиях качества для потребителей, приобретающих продукцию на упаковке которой нанесен QR-код,  возможностями общественного контроля.

Из выше изложенного можно сделать вывод, что постановление Правительства РФ об обязательной маркировке молочных продуктов QR-кодом  «Честный ЗНАК» является ошибочным и его следует отменить. Эта система ничего положительного не дает ни государству, ни бизнесу, ни потребителям.

Если  у Правительства РФ действительно есть желание заботится о здоровье своего населения, то оно должно стимулировать производство и реализацию пищевых продуктов  лучшего качества, обеспечить надлежащий контроль за их качеством и безопасностью.

 

член Общероссийского движения «Народный Фронт «За Россию»,

член общественного совета департамента образования и молодежной политики ВО,

председатель Совета регионального отделения «Потребители России»,

исполнительный директор общественного движения «Качество нашей жизни»

 

Н.М. Дегтярев