preloader
X

Пришло время навести порядок с качеством

Общественность Воронежской области озабочена наличием на потребительском региональном рынке значительного объема пищевой продукции, не просто несоответствующей нормативным требованиям, а даже фальсифицированной.

Больше всего фальсификата обнаруживается среди молочной продукции, поэтому участники общественного движения «Качество нашей жизни» большое внимание уделяют именно этому ассортименту. Волонтерами движения регулярно осуществляется мониторинг розничной торговой сети, анализируются сообщения СМИ, жалобы потребителей, на сравнительных смотрах оценивается качество продукции по органолептическим показателя (вкус, запах, консистенция), сомнительные образцы исследуются в аккредитованных лабораториях. Из исследованных за последние два года из розничной сети Воронежской области, 150 образцов оказалось  более 60% фальсифицированной молочной продукции. Большинство такой продукции поступает из ближних и дальних регионов страны – Брянская, Курская, Ростовская, Тверская, Саратовская, Самарская, Московская области. Фальсифицированные пищевые продукты опасны для здоровья людей тем, что недобросовестные производители, а точнее мошенники, натуральное сырьё заменяют, вполне возможно, запрещенными для пищевых целей веществами. Причем, ни один исследовательский центр не берется дать заключение какими веществами сфальсифицирован продукт.

По всем случаям обнаружения фальсификата, к недобросовестным производителями, торговым организациям общественным движением «Качество нашей жизни» предъявлены письменные требования прекратить производство и реализацию опасной для здоровья людей молочной продукции. Такие же сообщения направляются федеральным контролирующим службам.  

В результате такой активной деятельности, по инициативе руководства Россельхознадзора РФ, с  движением «Качество нашей жизни» заключено соглашение о взаимодействии по борьбе с фальсификатом. А в 2022 г. такое же соглашение подписано уже по инициативе управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

К сожалению, государственным органам сейчас проверки предприятий  запрещены законодательно. Руководитель Роспотребнадзора РФ А Ю. Попова официально заявила, что «главный санитарный врач может приостановить продажу продукции лишь в случае возникновения угрозы инфекционных заболеваний и отравлений. Пока эта угроза не наступает, права такого у нас нет».

А вот, общественные объединения, в соответствии со ст. 45 ФЗ О защите прав потребителей», имеют право проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о выявленных фактах, распространять информацию о результатах сравнительных исследований качества товаров.

Поэтому федеральные структуры начали принимать меры к недобросовестным производителям по представленной движением информацией.

Кроме этого, на наши сообщения о недобросовестной конкуренции производителей, производящих под видом натуральных продуктов фальсификат, стали положительно реагировать управления антимонопольных служб, например по Курской области.

Общественным  движением «КНЖ», при содействии федеральных структур,  удалось добиться за последнее время  прекращения поставок в Воронежскую розничную торговую сеть молочного фальсификата от более 10 предприятий.

Деятельность общественного движения «Качество нашей жизни» по предотвращению поступления на региональный потребительский рынок низкокачественной пищевой продукции, а следовательно, по улучшению качества и продолжительности жизни населения, была высоко оценена Правительством Воронежской области, областной Думой, Общественной палатой, Торгово-промышленной палатой, департаментом аграрной политики  Воронежской области. Двоим участникам-волонтерам движения губернатором присуждены почетные знаки «Благодарность от земли воронежской», более двадцати награждены почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами, памятными подарками.

Работа проведена значительная, но ещё не достаточная и она сдерживается большой стоимостью инструментального определения качества продукта. Из-за сложности получения государственных грантов, незначительной спонсорской помощи, и скромных взносов участников движения, не позволяется в полной мере проводить исследования не только по всему спектру физико-химического состава пищевых продуктов, но даже уже сомнительных по фальсификации.

По некоторым недобросовестным производителям и торговым организациям  не удалось добиться положительного результата, даже с помощью федеральных служб. Например, уже несколько лет, не получается убрать с полок магазинов фальсифицированное масло сливочное изготовителей из Московской области ООО «ЛАВ ПРОДУКТ» и ООО «Внуковский масложировой комбинат». В текущем году вновь подтверждается поступление этой фальсифицированной продукции в региональную розничную торговую сеть. Не удалось добиться прекращения торговли низкокачественными, в том числе фальсифицированными пищевыми продуктами в некоторых торговых точках г. Воронежа, например магазины «ЛИНИЯ», «Светофор», «Магнит» и др.

Большинство пищевых продуктов населению Воронежской области поступает из других регионов страны. Кроме этого, реализация населению этих продуктов осуществляется в основном через крупные международные, федеральные и межрегиональные торговые сети, на которые региональные и муниципальные органы власти влияния никакого не оказывают.

В условиях воздействия на нашу страну санкций коллективного запада, а также проведения специальной военной операции, особую актуальность приобретает  вопрос снабжения населения  пищевыми продуктами не просто в достаточном объеме, а соответствующими нормативным требованиям.

Абсолютно неприемлемы циничные высказывания недобросовестных предпринимателей и некоторых региональных чиновников, что «сейчас не время заниматься  качеством пищи, главное чтобы люди не были голодными. Продукты с заменителями дешевле, а бедному населению нужно же что-то есть».

Сейчас, как никогда, власть, бизнес и общественность должны объединить свои усилия для надежного, бесперебойного  снабжения населения продуктами питания гарантированного качества.

В своем недавнем выступлении А.В. Гусев сказал, что за все в регионе отвечает губернатор. В связи с этим, хочется надеяться, что губернатор, правительство области  примут все необходимые меры по недопущения реализации на региональном потребительском рынке пищевых продуктов несоответствующих нормативным требованиям, а тем более фальсифицированных.

Со своей стороны, коллектив участников общественного движения «Качества нашей жизни»  продолжит работу по общественному контролю качества пищевых продуктов на региональном потребительском рынке. Причем, участники - волонтеры «КНЖ» проводят работу только безвозмездно. А это огромная «армия» ученых, преподавателей, студентов кафедр товароведения, технологии производства пищевых продуктов ВГАУ, ВГУИТ, филиала РЭУ им. Плеханова, пенсионеров пищевых отраслей и торговли. Это единственный в регионе общественный коллектив  выполняющий комплекс мероприятий направленных на улучшение качества, повышения продолжительности жизни населения, повышение качества пищевых продуктов массового потребления и потребительских знаний потребителей.

Надеемся, что в регионе найдутся спонсоры для оплаты затрат только на исследование качества пищевых продуктов в  аккредитованных лабораториях.

 

член регионального штаба Общероссийского движения

«Народный Фронт «За Россию»,

член общественного совета департамента образования и молодежной политики ВО,

председатель Совета регионального отделения «Потребители России»,

исполнительный директор общественного движения «Качество нашей жизни»

Н.М. Дегтярев

27.10.2022 г.