Вопрос-ответ

Подписаться на RSS

Популярные теги Все теги

В магазине на ценниках значится одна цена, а в кассе выбивают другие цены, которые значительно выше. Имеет ли на это право дирекция магазина или ее владелец?

Это нарушение Закона о защите прав потребителей по статье 14.7 КоАП РФ (обман потребителей). В данном случае нужно обратиться к администрации магазина с просьбой разобраться в ситуации. Если магазин не предпримет никаких действий, то написать письменное заявление в Управление Роспотребнадзора.

Каковы требования к оформлению и содержанию ценников в розничной торговле?

 Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2015 г. № 1406 внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55, в части, касающейся установления требований к содержанию и оформлению ценников на товары в розничной торговле.
 В результате, со 2 января 2016 года в новой редакции действует пункт 19 данных Правил, в соответствии с которым «продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло».
 В этой связи следует иметь в виду, что несмотря на допустимость вариативности порядка (способа) доведения соответствующей информации о цене товара продавец в силу взаимосвязанных положений статей 8, 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» во всех случаях должен обеспечивать предоставление такой информации в наглядной и доступной форме в целях своевременного обеспечения возможности правильного выбора товаров потребителями.

Конструктор сайтов
Nethouse